Contents

De acuerdo a lo que había indicado oportunamente el Intendente Pablo Garate, las localidades del Distrito de Tres Arroyos eligieron a su Delegado Municipal, hecho que ocurrió ayer sábado entre las 8 y 18 horas en las 6 Localidades. Otro partido más de la Provincia de Buenos Aires que propone a sus ciudadanos la elección de sus representantes en cada localidad.

Tal como lo había prometido el nuevo intendente Pablo Garate, serán los propios ciudadanos quienes propondrán los nombres de los candidatos. Como dato saliente, cabe mencionar que en cinco localidades triunfaron los delegados que el pasado 10 de diciembre asumieron el cargo como interino y que decidieron postularse para continuar en el puesto

En Claromecó ganó Rens y en las demás localidades mantuvieron los actuales.

En Claromecó, Javier Alejandro Rens obtuvo 343 frente a Andrea Finamore, que sacó 100 sufragios y Leonardo Heim, con 133 votos

Orense y Copetonas fueron las únicas dos localidades con binomios: en la primera de ellas, el actual delegado Julián Pérez Olivero obtuvo 495 sufragios frente al exdelegado Javier Ruiz, que cosechó 214 votos mientras que en la segunda el también delegado Sergio Baldini logró 176 votos frente a Julio Ezequiel Zacarino, que cosechó 66.

En Reta compitieron el vigente delegado Diego Zynchenko, quien registró 141 votos frente a Marcelo Lazzerri con 90 votos; Jorge Nielsen con 12 votos y Lucas Sánchez con 40 sufragios.

En San Francisco de Bellocq, el actual delegado Marcos Taboada obtuvo 187 votos frente a Daniel Cepeda y Luis Alberto Montero, ambos con 34 votos cada uno y María Inés Ferrara, con 13 sufragios.

Por último, en Cascallares compitieron la tríada compuesta por el actual delegado Ernesto Palacio, quien cosechó 152 votos frente a Nelson Cabello con 108 sufragios y Fedra Lis Dualde con 40 votos

Los resultados son:

Cascallares:

Ernesto Palacio 152

Nelson Cabello 108

Lis Fedra Dualde 40

Claromecó:


Javier Rens 343

Leonardo Heim 133

Andrea Finamore 100

Copetonas:

Sergio Baldini 176

Julio Zacarino 66

Orense:

Julián Pérez Olivero 495

Javier Ruiz 214

Reta:

Diego Zynzenko 141
Marcelo Lazzeri 90
Lucas Sanchez 40
Jorge Nielsen 12

San Francisco de Bellocq:

Marcos Taboada 187

Luis Montero 34

Maria Ines Ferrara 13

Daniel Cepeda 34

Fuente: ELECCION DE DELEGADOS MUNICIPALES – indiorico.com


Warning: Undefined variable $post in /home4/infoca/public_html/wp-content/themes/newsup/inc/ansar/hooks/hook-index-main.php on line 117

By Cesar Luis Aguero

Bachiller con Orientación Rural en Centro Educativo para la Producción Total N3 pje Don Alfredo, Emprendedor, Diplomado en Periodismo Digital, conocimiento en BPM, POES, coordinador de eventos sociales, compras insumos, Runner.

Dejá una respuesta

Infocabildo