Centimetro

Contents

Ya entramos de lleno en la costura propiamente dicha. El centímetro es el elemento más importante para el trabajo. Con él se toman las medidas y se trasladan al papel para dibujar sus moldes. Es conveniente retirar las punteras de metal para verificar que debajo tienen los milímetros correctos.

Centimetro

Un consejo de parte de Espacio Magenta es no enrollar el centímetro, ya que el mismo es de plástico y, por lo tanto, se estira.

Supongamos que el centímetro fue enrollado varias veces y, en consecuencia, estirado. Lo usamos para tomar las medidas, que se anoten, serán aplicados en el trazado de los moldes. Si luego las marcamos en el papel con la regla o la escuadra, que están hechas con materiales rígidos, tendrán diferencias hasta medio centímetro. Se podrá decir que es poca diferencia, pero los trazados se marcaran de a cuartos y si esto se traslada a cada parte del molde, el resultado final puede convertir la moldearía un desastre o mejor, entonces, es enrollar el centímetro en la mano, con flojedad.

Sistema por partes del centímetro.

En estas notas se dividirán las medidas tomadas en: mitades, cuartos, tercios o sexos. Es fácil identificar algo cuando se trata de números enteros, pero al trabajar con decimales hay que prestar atención al marcar los moldes, ya que unos milímetros más o menos pueden no ser mucho en una media de cuarta parte, pero en el total si se notara la diferencia.

Un ejemplo sería obviar tan solo 0,3 cm en el trazado de una cuarta parte de la falda, al multiplicar esto por 4, haríamos una falda con 1,2 cm menos, es decir, más pequeña. En el ejemplo que sigue se ve como al dividir un molde en partes, los números enteros empiezan a tener esos decimales que deben respetarse a rajatabla.

Cintura1/21/41/31/6
68 cm341722,611,3

En resumen, 5 mm = 1/2 cm.
10 mm = 1 cm.
1,5 = 1 1/2 cm.

¿Cómo se toman las medidas?

Al tomar las medidas es conveniente;

Colocar un elástico en el contorno de la cintura: este indicará la ubicación exacta del largo del talle.

Para lograr una molderia anatómica, tomar las medidas en ropa interior, malla o catsuit. El trazado se modificará con la flojedad deseada una vez realizada, que se va a llamar base. Sí se desea dejar un mínimo de flojedad en ambos contornos, al tomar las medidas de los contornos, dejar un dedo dentro del centímetro.

El elástico en la cintura no siempre marca el largo del talle deseado, pero es necesario marcar el talle sobre la cintura, el cual modificara, luego, según el modelo elegido, cambiando el largo y calce del talle.

Desaconsejo tomarse las medidas uno mismo, ya que al inclinarse para ver la ubicación del centímetro, se estarán alterando las medidas.

TALLE Y ANCHO DE ESPALDA.

Talle de espalda:

Ubicar el centímetro en el mismo lugar que para el talle delantero, pero en la espalda. Medir desde el hombro, junto a la base del cuello, hasta la cintura, marcada con el elástico.

Ancho de espalda:

Colocar el centímetro, sobre la espalda, en forma horizontal, y medir de un extremo al otro de la axila, (de pliegue a pliegue)

TALLE DELANTERO, ALTURA DE BUSTO Y SEPARACIÓN DE BUSTO.

Talle delantero:

Colocar el centímetro en el centro del hombro, junto a la base del cuello, y pasar por el centro del busto, hasta la cintura marcada con el elástico.

Altura de busto:

Ubicar el centímetro en el mismo lugar que para el talle y medir desde el hombro, junto al cuello, hasta el centro del busto.

Separación de busto:

Tomar la medida de la separación entre un busto y oro, de centro a centro de busto.

CONTORNO DE BUSTO, DE CINTURA Y DE CADERA.

Contorno de busto:

Pasar el centimetro por debajo de los brazos alrededor del cuerpo y dar una vuelta completa, cuidando que el centimetro quede sobre la parte más saliente del busto. El centimetro siempre debe estar en línea horizontal.

Contorno de cintura:

Medir una vuelta completa de centimetro alrededor de la misma. Hacerlo en forma firme, sin dar ninguna flojedad, porque las flojedades las damos después del trazado base.

Contorno de 2° cadera:

Medir una vuelta completa de centimetro a la altura de la cabeza del fémur, por la parte más saliente de las caderas y la cola.

Contorno de 1° cadera:

Localizar una punta entre la cintura y la 2° cadera, aproximadamente a 10 cm de cintura, y dar una vuelta completa de centimetro.

CONTORNO DE CUELLO, ANCHO DE TÓRAX Y ANCHO DE HOMBRO.

Contorno de cuello:

Pasar una vuelta de centimetro alrededor del cuello, sobre la parte baja, sin ajustar demasiado.

Ancho de tórax:

Colocar el centimetro sobre el pecho, en forma horizontal (entre el busto y el cuello) y medir la distancia entre una axila y la otra.

Ancho de hombro:

Medir en forma horizontal, por encima del hombro, desde la base del cuello hasta la parte más ancha del hombro.

LARGO DE MANGA, ALTURA DE CODO Y ALTURA DE AXILA.

Largo de manga:

Con el brazo ligeramente doblado, colocar el centímetro desde el hombro hasta la muñeca, pasando por el codo.

Codo:

Medir desde el hombro hasta el codo.

Altura de axila (costado):

Es conveniente colocar un lápiz debajo de la axila de forma cómoda y floja, como punto de referencia. En forma vertical medir la distancia entre la axila a partir del lápiz (en su parte delantera) y la línea que marca la cintura.

PUÑOS.

Puño ajustado:

Rodear la muñeca con el centímetro, por encima del hueso de la muñeca.

Puño flojo:

Con el puño cerrado, rodear la mano por encima de los nudillos con un centímetro y tomar la medida. Esto le dará la flojedad necesaria, para que la mano abierta pase con comodidad.

ALTURA DE CADERA, LARGO DE FALDA, ALTURA DE RODILLA, ALTURA DE TOBILLO Y LARGO DE PANTALÓN.

Altura de 1° cadera:

Medir por el costado de la cadera, desde la cintura hasta el contorno de la 1° cadera.

Altura de 2° cadera:

Medir por el costado de la cadera, desde la cintura hasta el contorno de la 2° cadera.

Largo de falda:

Medir desde la cintura hasta el largo deseado.

Altura de rodilla:

Medir desde la cintura hasta la rodilla.

Altura de tobillo:

Medir por el costado, en forma vertical, hasta el tobillo.

Largo de pantalón:

Medir por el costado, en forma vertical, hasta el largo deseado según el calzado.

TIRO DE PANTALÓN.

Tiro delantero:

Sentarse en un banco o silla y medir desde la cintura hasta la base del asiento.

La toma de medidas es el primer paso en cualquier método de moldearía y, yo diría, que es el más importante, ya que una medida mal tomada traerá dificultades posteriores en el trazado del molde y en la prenda terminada. Para evitar esto, conviene tomar las medidas con comodidad.

La persona a quien se le tome no debe estar con ropa de abrigo, lo ideal es en ropa interior.

Las medidas se deben tomar con firmeza y sin dejar flojedad. A la persona hay que hacerla mover las veces que sea necesario y no estar uno dando vueltas alrededor de ella.

La moldearía base se puede modificar con la flojedad necesaria o deseada, una vez trazado el molde.

Quien tome la medida debe tener confianza en sí mismo, algo que se logra con la práctica y el tiempo. Una forma de progresar consiste en tomar las medidas y trazar los moldes de toda la familia, aunque no se realicen la prendas.

TABLA DE MEDIDAS PARA SER UTILIZADAS EN LOS TRAZADOS.

Talles384042444648
Busto8286909496102
Cintura606468727682
Cadera86909498102107
Ancho de espalda333435363738
Ancho de tórax313233343536
Hombro1111,51212,51314
Cuello343536373839
Altura de busto24,52526272829
Pinza445556
Separación de busto181920212223
Contorno de brazo323334353636
Puño ajustado1515,51616,51717,5
Puño flojo232425262728
Talle de espada404142434444
Talle delantero424345464748
Altura de axila181819192020
Altura de rodilla535454555556
Altura de cadera1919,5202020,521
Largo de cintura al suelo102103104105106107
Tiro de pantalón (delantero)252626,52727,528
Largo de manga57,55858,55959,560

Las medidas indicadas en la tabla seguramente no coinciden en su totalidad con las de uno a las de la persona a la que se le va a confeccionar una prenda, pero para realizar un molde hay que tener estas cifras como referencia. Por ejemplo, si se desea confeccionar una camisa, tomar de la tabla la medida que más se acerque al contorno de busto y, si se quiere realizar una falda, usar a medida de la tabla que más se acerque a su contorno de cadera.

Para saber cuál es su talle, no utilice como referencia los largos: dos personas con el mismo contorno de gusto o cadera no siempre tienen el mismo largo en el talle.

Recomiendo usar como referencia el contorno de busto o el de cadera de la tabla que más se acerque a su medida. Por ejemplo, si su busto es de 93, trabaje con el talle 44. Si su cadera fuera 99, trabaje con el talle 46.

Una vez trazado el molde, podrá ajustar algunas medidas para lograr una prenda personalizada.

A continuación dejo una ayuda extra para realizar los moldes con mayor rapidez.

Cuello
1/6
34
5,66
35
5,83
36
6
37
6,16
38
6,33
39
6,5
Busto
1/4
82
20,5
86
21,5
90
22,5
94
23,5
98
24,5
102
25,5
Cintura
1/4
60
15
64
16
68
17
72
18
76
19
80
20
Cadera
1/4
86
21,5
90
22,5
94
23,5
98
24,5
102
25,5
106
26,5

Warning: Undefined variable $post in /home4/infoca/public_html/wp-content/themes/newsup/inc/ansar/hooks/hook-index-main.php on line 117

By Mariel Aguero

Editora de Columna Mundo Music, Emprendedora, Personal Trainning, Diplomada en Periodismo Digital, notera en Que Pasa Ciudad, Twitter, Facebook, Instagram, Notas Música, Artistas, Instituciones y ONGs

Dejá una respuesta

Infocabildo